Как можно отменить акт сдачи-приемки по поставке?

Какова процедура отмены или аннулирования подписанного электронной подписью спорного акта (акт сдачи-приемки между организациями), подскажите, пожалуйста?

Сторона, подписавшая акт, хочет отказаться от его подписания (ошибочно подписали). Сторона, получившая акт, не заинтересована в его изменении/аннулировании.

Уточнение от клиента

Любая из сторон сделки, обнаружившая несоответствие оформленного и подписанного сторонами первичного учетного документа факту хозяйственной жизни, влекущее за собой необходимость аннулирования такого документа, направляет в адрес контрагента предложение об аннулировании. Если контрагент согласен с этим предложением, то он его подписывает. Инициатором аннулирования, как правило, выступает та сторона, которая обнаружила допущенную ошибку. В результате подписанный электронный первичный документ признается аннулированным. Следует отметить, что само по себе такое аннулирование — это не физическое уничтожение документа, а лишение этого документа юридической силы.

Если контрагент с таким аннулированием не согласен, то он вправе отказаться от поступившего предложения. Тогда подписанный сторонами документ сохраняет свою силу, и далее отношения хозяйствующих субъектов переходят в плоскость хозяйственных споров с использованием существующих механизмов их урегулирования.

Источник: https://buh.ru/

Интересуют «плоскость хозяйственных споров с использованием существующих механизмов их урегулирования»

, Владимирович, г. Абинск
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Если причиной для оспаривания акта приемки является выявление недостатков (работ/товара) после его подписи, то оспаривание такого акта не имеет смысла.

Можете более подробно пояснить предмет правоотношений между организациями и в чем конкретно заключаются разногласия относительно акта?