Переходит ли кредит после смерти наследнику

Здравствуйте. Мой муж умер, а у него есть не погашенный кредит, должна ли я погашать его кредит?

, Кристина, г. Энгельс
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Мои соболезнования! Вы должны предоставить в банк, где имеется кредит у Вашего покойного мужа свидетельство о смерти. Выплачивать за него Вам кредит не нужно, если не вступаете в наследство. Кроме того, если на кредит была оформлена страховка, то выплату по кредиту произведёт страховая компания. С уважением.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если принимаете наследство, то принимаете и долги наследодателя, но только в размере стоимости перешедшего наследства, не больше.