8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в суд после ДТП обратиться потерпевший пассажир?

Здравствуйте.Ситуация такова.Произошло ДТП.Соблюдая все правила выезжает на дорогу машина с пассажирами: водитель, женщины, одна из них сидит с ребёнком на переднем сиденье ( дальше речь и пойдёт о её правах).В эту машину, на большой скорости, пересекая сплошную линию, обгоняет не адекватный водитель мерседеса, врезается в машину с женщинами .Сам от удара улетает с дороги в поле. Человек в посёлке известный и при деньгах. Водителя запутывают - возможно запугивают даже- женщина не очень хочет суда и пассивно защищается.ГАИ затягивает проведение расследования на месяц и даже более, что вызывает подозрения: возможно нарушитель готовит наступления и заметает следы.Эти подозрения не голословное обвинение, а факт.В поликлиннике ,куда обратилась женщина ребенком по поводу травмы, потеряли карточку, искали её и всячески вводили в заблуждение.Итак, вопрос :1) может ли потерпевшая, сидевшая с ребёнком женщина- пассажир, подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности нарушителя? 2) обязательно ли ждать заключение ГАИ, в котором , должно находится заключение о виновности- невиновности водителя иномарки?

3) если потерпевший водитель будет занимать пассивную позицию, может ли женщина с ребёнком подавать в суд одна, о своего лица и ходатайствовать о ребенке? В данной аварии люди получили травмы , могли погибнуть и взрослые и ребёнок.Спасибо.

Показать полностью
, Алекс, г. Тамбов
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ в случае причинения тяжкого вреда здоровью подается в полицию. Потерпевшая вправе написать заявление и может сделать это без участия водителя. Вину устанавливает только суд, а не ГИБДД. По факту ДТП должна проводится проверка полицией, проводятся исследования, экспертизы, освидетельствование, решается вопрос о  наличии в  действиях водителя  состава ст.264 УК РФ либо правонарушения по КоАП. Все эти действия полиция обязана сделать и без вашего заявления.Если вы не согласны с действиями и решениями сотрудников полиции, вы можете написать жалобу в прокуратуру или в суд.В случае возбуждения уголовного дела вы вправе предъявить иск о возмещении вреда в рамках этого дела.В случае отказа в возбуждении уголовного дела и возбуждении дела об административном правонарушении также можно предъявить такой иск после привлечения виновника к ответственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018