Может ли в суд после ДТП обратиться потерпевший пассажир?

Здравствуйте.Ситуация такова.Произошло ДТП.Соблюдая все правила выезжает на дорогу машина с пассажирами: водитель, женщины, одна из них сидит с ребёнком на переднем сиденье ( дальше речь и пойдёт о её правах).В эту машину, на большой скорости, пересекая сплошную линию, обгоняет не адекватный водитель мерседеса, врезается в машину с женщинами .Сам от удара улетает с дороги в поле. Человек в посёлке известный и при деньгах. Водителя запутывают - возможно запугивают даже- женщина не очень хочет суда и пассивно защищается.ГАИ затягивает проведение расследования на месяц и даже более, что вызывает подозрения: возможно нарушитель готовит наступления и заметает следы.Эти подозрения не голословное обвинение, а факт.В поликлиннике ,куда обратилась женщина ребенком по поводу травмы, потеряли карточку, искали её и всячески вводили в заблуждение.Итак, вопрос :1) может ли потерпевшая, сидевшая с ребёнком женщина- пассажир, подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности нарушителя? 2) обязательно ли ждать заключение ГАИ, в котором , должно находится заключение о виновности- невиновности водителя иномарки?

3) если потерпевший водитель будет занимать пассивную позицию, может ли женщина с ребёнком подавать в суд одна, о своего лица и ходатайствовать о ребенке? В данной аварии люди получили травмы , могли погибнуть и взрослые и ребёнок.Спасибо.

, Алекс, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ в случае причинения тяжкого вреда здоровью подается в полицию. Потерпевшая вправе написать заявление и может сделать это без участия водителя. Вину устанавливает только суд, а не ГИБДД. По факту ДТП должна проводится проверка полицией, проводятся исследования, экспертизы, освидетельствование, решается вопрос о  наличии в  действиях водителя  состава ст.264 УК РФ либо правонарушения по КоАП. Все эти действия полиция обязана сделать и без вашего заявления.Если вы не согласны с действиями и решениями сотрудников полиции, вы можете написать жалобу в прокуратуру или в суд.В случае возбуждения уголовного дела вы вправе предъявить иск о возмещении вреда в рамках этого дела.В случае отказа в возбуждении уголовного дела и возбуждении дела об административном правонарушении также можно предъявить такой иск после привлечения виновника к ответственности.