Раздел совместной квартиры через суд после расторжения брака и осложнения

Добрый день.

Разведены в январе 2018. Есть ребёнок (7 лет). Есть квартира (не под залогом) - приобретена во время брака. Ребёнок остаётся с мамой. Собственником квартиры является супруга. Хочу разделить совместную квартиру через суд. Бывшая супруга трудоустроена, я безработный.

Цель - минимизировать денежные издержки на судебное делопроизводство и в последующем. В связи с этим несколько вопросов:

- Необходима ли будет подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке?

- Или же оценка не обязательна и достаточно будет искового заявления имущественного характера, НЕ подлежащего оценке?

- Будет ли в последующем затруднена продажа доли в квартире одному из супругов при условии раздела этой квартиры через суд?

- Будел ли в последующем труднее продать всю квартиру (обе доли обоих бывших супругов) третьей стороне при условии раздела этой квартиры через суд?

- Как влияет наличие несовершеннолетнего ребёнка на определение долей и на процедуру судебного дела?

- Влият ли на суд моя текущая занятость (безработный)?

- Какие итоговые расходы придёться учитывать при разделе совместной квартиры через суд?

Жду ответов. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

— Правильно ли я понял, что стоимость квартиры мы можем указать свою без обращения к сторонним организациям (для подготовки отчёта-оценки)?

— Если верно, то может ли суд, всё таки, обязать обратиться к организациям за оценкой?

— Можем ли мы занизить стоимость квартиры для уменьшения судебной госпошлины? И какие могут быть негативные последствия от подобного занижения в последующем?

, Станислав, г. Красногорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

— Необходима ли будет подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке?

Разумеется, у вас иск имущественного характера, подлежит оценке, госпошлнина рассчитывается от половины стоимости делимого имущества

— Будет ли в последующем затруднена продажа доли в квартире одному из супругов при условии раздела этой квартиры через суд?

Нет, распоряжение собственностью будет происходить по общим правилам гражданского законодательства:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

— Будел ли в последующем труднее продать всю квартиру (обе доли обоих бывших супругов) третьей стороне при условии раздела этой квартиры через суд?

Нет, это не будет иметь значения

— Как влияет наличие несовершеннолетнего ребёнка на определение долей и на процедуру судебного дела?

По общему правилу дети не имеют права на имущество родителей и наличие детей не меняет принцип равенства долей супругов

Только в исключительных случаях суд может присудить одному из супругов большую часть, если того объективно требуют интересы супруга или детей

Чаще всего таких оснований нет

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
— Влият ли на суд моя текущая занятость (безработный)?

Нет

— Какие итоговые расходы придёться учитывать при разделе совместной квартиры через суд?

Трудно предсказать, какие возражения или встречные требования может заявить супруга, не исключено, что по делу может потребоваться экспертиза (оценка) и иные судебные расходы, которые могут быть возложены на стороны

Если без приключений квартиру получится разделить пополам, то на уплате госполшины ваши траты закончатся

По результатам рассмотрения дела судебные расходы (госпошлина, представители, оценки) распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям на основании ст. ст. 8894103 ГПК РФ. То есть аналогично  и с истца могут быть взысканы судебные расходы в сумме пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

1. Иск подлежит оценке, цена иска, стоимость 1/2 квартиры на которую Вы претендуете в судебном порядке.

Стоимость определяете сами по рынку, например по объявлениям по аналогичным квартирам, или можете заказать отчет об оценке.

2. Продажа доли возможна с соблюдением преимущественного права второго собственника.  Отчуждение доли через нотариуса.

3. Наличие несовершеннолетних детей само по себе не влияет на размер долей.  Исключение, если, например ребенок страдает заболеванием или имеет инвалидность.

4. То, что у Вас нет официальных доходов дает Вам право просить у суда предоставить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины по суду.  Ходатайство заявляется при подаче иска.

5. Вам придется учитывать судебные расходы, расходы на регистрацию Вашего права собственности, расходы по сделке при отчуждении доли в квартире.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

При положительном исходе дела, а это 99%, что иск удовлетворят на 1/2 в праве собственности, суд присудит судебные расходы с ответчика в Вашу пользу, в том числе расходы на представителя в разумных пределах.

Если супруга заявит спор о стоимости имущества, то будет назначена судебная экспертиза стоимости квартиры и доли в ней, что соответственно тоже расходы, порядка 10000 рублей как минимум.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Правильно ли я понял, что стоимость квартиры мы можем указать свою без обращения к сторонним организациям (для подготовки отчёта-оценки)?

Геннадий Кураев

Да, все верно, если супруга с нею согласится, то по этой цене она и будет делится.

Можете и занизить, это Ваше  право, ни на что это не повлияет, если Вы просто определяете доли в праве на эту квартиру.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

— Необходима ли будет подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке?

Александр Лупу

да тут именно иск имущественного характера подлежащего оценке

— Или же оценка не обязательна и достаточно будет искового заявления имущественного характера, НЕ подлежащего оценке?

Александр Лупу

нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Станислав! Я пару раз подавал иски об определении долей в общем имуществе супругов, платил госпошлину 400 рублей,  никаких вопросов у суда не возникало, иски удовлетворялись.

На продажу доли решение суда не повлияет. Просто правоустанавливающим документом будет являться решение суда, а не договор купли продажи, например.

Продать квартиру в долях конечно сложнее, так как нужно соглашение обоих или нескольких собственников на это. Если соглашение есть, то единственный минус это продажа квартиры с нотариальным удостоверением сделки (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Дети не имеет прав на имущество родителей, поэтому наличие ребенка никак не повлияет (п.4 ст.60 СК РФ).

Ваша занятость совершенно не влияет на раздел квартиры.

Расходы это госпошлина 400 рублей.

Вряд ли получится обойтись такой госпошлиной, судебная практика практически однозначна, что по стоимости той доли на которую претендует супруг определяется размер госпошлины.

При расчете государственной пошлины цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец (но не общей стоимостью совместно нажитого имущества).

Такая позиция находит отражение в судебной практике (например, Постановление Президиума Забайкальского краевого суда от 21.04.2016 N 44Г-20/2016; Обзор Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Приморском крае от 31.12.2010 «Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке во 2 полугодии 2010 года»)
http://logos-pravo.ru/articles...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Даже неверно я пояснил. Я платил 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Вот выдержка из уточненного иска:

Истцом было потрачено 3 500 рублей для оплаты государственной пошлины. Однако, в связи с тем, что цена иска после проведения оценочной экспертизы для определения стоимости спорного автомобиля уменьшилась, то расходы на уплату государственной пошлины составят 2 600 за исковое требование имущественного характера и 300 рублей неимущественного характера, а всего 2 900 рублей.

А вот исковые требования:

Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов равными;
 Определить доли в праве собственности на гаражный бокс №19 в гаражном массиве «.............» города Рыбинска Ярославской области, район «Мариевка», кадастровый номер: 76:20:100524:… по ½ за… Надеждой Алексеевной стоимостью 113 775 рублей и ½ за… Владимиром Николаевичем стоимостью 113 775 рублей;
Взыскать с… Владимира Николаевича в пользу… Надежды Алексеевны компенсацию за ½ долю автомобиля FIAT Albea 2008 года выпуска, регистрационный знак А… ТН 76, зарегистрированного на имя… Натальи Валерьевны в размере 80 000 рублей;
Взыскать с… Владимира Николаевича в пользу… Надежды Алексеевны судебные расходы на оплату государственной пошлины  – 2 900 рублей, расходы на проведение экспертизы – 3 000 рублей и расходы на юридическую помощь в размере 7 000 рублей.