Как переделать завещание, составленное наследодателем?

Здравствуйте. Дано - очень пожилая женщина, блокадница, из родственников есть внук, находящийся на лечении в психиатрической больнице (не постоянно), а также троюродная племянница. В собственности квартира,документы на которую почему-то увезла к себе в другой город эта племянница. Бабушка переживает по поводу того, что помнит, что несколько раз переписывала квартиру на кого-то, но не помнит, на кого. Вопрос - может ли она, не имея на руках оригиналов документов собственности, написать новое завещание в пользу внука? Что вообще для этого нужно? Я являюсь другом ее внука и помогаю по ее просьбе, пока его не выписали из больницы, юриста придется вызывать к ней на дом, т.к. она не ходячая.

, Полина, г. Великий Новгород
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

При составлении или изменении завещания не требуется представления документов, подтверждающих право собственности наследодателя.

Изменить ранее составленное завещание возможно несколькими способами.

Либо составляется распоряжение об отмене ранее составленного завещания, либо составляется новое завещание.

Для составления нового завещания необходимо обратиться к нотариусу.

Ниже привожу для вашего ознакомления нормы  «Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»

(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

23. При составлении завещания, в котором указывается конкретное имущество, следует как можно точнее указать индивидуальные признаки этого имущества, чтобы впоследствии не возникало сложностей при толковании завещания. К признакам имущества, которые не изменяются с течением времени, в частности, относится следующее: адрес дома, кадастровый номер земельного участка, марка и год выпуска автомобиля.

25. Одним из принципов свободы завещания является предоставленное завещателю право отменить или изменить совершенное им завещание.
Завещатель вправе в любое время после совершения завещания отменить или изменить его, не указывая при этом причины отмены или изменения завещания. Завещатель не должен согласовывать свои действия, направленные на изменение или отмену завещания, с какими бы то ни было лицами, в том числе названными наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа — распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.
Нотариально удостоверенным завещанием может быть отменено или изменено любое предшествующее завещание, в том числе завещательное распоряжение, а завещательным распоряжением, удостоверенным служащим банка, — только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке (ст. 1130 ГК РФ).

Распоряжение об отмене завещания и любое последующее завещание могут быть удостоверены у любого нотариуса независимо от места жительства (места пребывания) завещателя, места нахождения завещанного имущества или места нахождения нотариуса, удостоверившего отменяемое завещание.
26. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в той же форме, что и завещание.
В случае признания распоряжения об отмене завещания недействительным наступают те же правовые последствия, что и при признании недействительным последующего завещания: наследование осуществляется на основании завещания, об отмене которого сделано данное распоряжение (п. 4 ст. 1130 ГК РФ).

29. При отмене завещания посредством составления нового завещания в новом завещании может содержаться прямое указание об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (абз. 1 п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
Если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене предыдущего завещания или его отдельных частей, вывод об отмене завещания производится путем сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний. Завещание, составленное ранее, считается отмененным, если содержащиеся в нем завещательные распоряжения полностью или в части противоречат более позднему по времени составления завещанию (абз. 2 п. 2 ст. 1130 ГК РФ).
30. Изменить завещание возможно только путем составления нового завещания, которым будут изменены отдельные завещательные распоряжения предыдущего завещания, а не путем внесения изменений в текст ранее составленного и нотариально удостоверенного завещания.
31. Если завещателем будет составлено несколько завещаний, то наследование с учетом толкования завещания в соответствии со ст. 1130 и 1132 ГК РФ будет осуществляться либо на основании нескольких завещаний, либо на основании последнего по времени составления завещания.
Если в завещаниях содержатся распоряжения о различном имуществе или отдельные завещательные распоряжения предыдущего завещания изменены более поздним завещанием, наследование осуществляется на основании нескольких завещаний.
На основании последнего по времени завещания наследование осуществляется, если в нем содержится прямое указание об отмене предыдущего завещания или если предыдущее завещание полностью противоречит последующему завещанию.

С уважением, Гриневич Анна.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Написать новое завещание бабушка может. Что касается наличия документов, так как в новом завещании необходимо будет указать индивидуальные признаки завещаемого имущества, которые не изменяются с течением времени, например кадастровый номер.  Документы можно восстановить, не обязательно забирать их у племянницы. Через МФЦ в Росреестре нужно заказать выписку на квартиру.  Если выписки для нотариуса будет не достаточно, то ней будет указан документ, на основании которого у бабушки возникло право, его тоже можно заказать в Росреестре (подав заявление в МФЦ). Эти услуги платные. Необходима будет нотариальная доверенность. Удачи!