Могут ли отказать в подписании контракта на в/с, если был превышен билирубин в крови?

Могут ли отказать в подписании контракта ,если был выявлен повышенный билирубин в крови?..................... И можно ли этот анализ сдавать вовторно и через сколько?

, Наталья, г. Сочи
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

До подписания контракта проводится медицинское освидетельствование кандидата в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности кандидата к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно негоден к военной службе;
Д — негоден к военной службе.
На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. (ст. 5 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Медицинское освидетельствование осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению военных комиссариатов муниципальных образований (кадровых подразделений или военно-врачебных комиссий соответствующих федеральных органов исполнительной власти).
До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования, в том числе общий анализ крови.

Ограничений количеству раз сдачи общего анализа крове законодательно не предусмотрено. За разъяснениями анализов вам лучше обратиться к участковому терапевту, возможно, что ваши показатели незначительно отклоняются от нормы.

Таким образом, вам могут отказать в заключении контракта только в случае, если по результатам медицинского освидетельствования вы будете признаны негодным к военной службе, ограниченно негодным или временно негодным к военной службе.