Как действовать в отношении препятствования в общении с ребенком?

Сыну 11 лет. По решению суда проживает с матерью. На данный момент я в отпуске. Приехал повидаться с сыном. У меня всего 11 дней на это. Бывшая жена отказывает мне в общении с сыном. Куда обратиться?

, Игорь, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В органы опеки, Игорь. Времени на судебный спор у Вас в эти дни нет, а органы опеки (по письменному обращению, которое можно зафиксировать на личном приеме у специалиста), могут помочь.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Процедура не быстрая, но вопрос будет решен. Также вы можете сообщить бывшей супруге о намерении обратиться в суд, возможно она изменит свое решение в добровольном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если порядок общения у вас не установлен решением суда, нужно подавать заявление в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних, просить привлечь мать по части 2 статьи 5.35 КоАП, провести профилактическую беседу. Т.е. приходите, вам не открывают дверь, вызываете полицию, пишете заявление, настаиваете на составлении протокола по указанной мной статье. Затем его должны передать в КДН, они рассматривают дела по ст. 5.35 КоАП.

Органы опеки вам в данной ситуации не помогут, но можно подать заявлении об оказании содействия и проведении профилактической беседы.

А вообще надо обращаться в суд и устанавливать порядок общения.

С уважением, Андрей Козырев