Как снизить неустойку и проценты по коммерческому кредиту?

ООО заключило договор с другим ООО поставки товара с отсрочкой платежа. В условиях договора содержалась неустойка и проценты за пользование коммерческим кредитом. ООО не смогло произвести оплату поставленного товара, в итоге АС 02.02.2018 г вынес решение о взыскании суммы задолженности, неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом. Было возбуждено исполнительное производство, однако у фирмы взять нечего, сумма задолженности не была погашена. Сейчас кредитор повторно обращается в суд о взыскании неустойки и % коммерческого кредита за период с 02.02.2018 г, т.е с даты вынесения решения и по сей день. Причем сумма % уже равна сумме задолженности. Насколько правомерны действия кредитора? До какого момента будет начисляться проценты? Нельзя же их каждый год начислять? Можно ли их снизить? Что делать в данной ситуации дебитору? СПАСИБО.

, Валентина, г. Краснодар
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Валентина! Требуйте уменьшение процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Подробная консультация с изучением документов в чате выбранного юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

В данном случае действия кредитора абсолютно законные, поскольку  до настоящего времени договор не был расторгнут, а значит все его условия, в том числе применение начисления % по коммерческому кредиту и неустойки.

В данном случае необходимо указать на снижение суммы % по коммерческому кредиту и неустойки. По-хорошему нужно анализировать договор, чтобы принять правильное решение.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юристДмитрий. Удачи!