Стоит ли платить арендную плату по незаключенному договору, если помещение мы использовали?

Добрый день! 01 февраля наша компания арендовала помещение под офис. Арендодатель не подготовил вовремя договор аренды и не заключил его с нашей компанией, хотя фактически мы арендуем офис. На сегодняшний день арендодатель требует заключить с ним договор аренды, подписать акт приема-передачи от 01 февраля и выплатить задолженность по арендной плате. Мы хотим заключить договор аренды с 01 февраля, но подписать акт приема-передачи помещения с 01 ноября. Так как мы должны были зарегистрировать офис как обособленное подразделение в течение 30 дней. А так получается просрочка в 8 месяцев.

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Хоть договор аренды как единый документ пока сторонами не подписан, арендодатель может в судебном порядке признать договор аренды заключенным. Ему нужно будет предоставить преддоговорную переписку, переписку, которая велась после Вашего въезда в помещение, доказать, что Вы фактически получили помещение 1 февраля и с этой даты используете его в своей деятельности. Попробуйте договориться на взаимовыгодных условиях: например, подписываете все 1 ноября. Но арендная плата за первые месяцы пусть включает в себя арендную плату за предыдущие. Например, до такого-то месяца арендная плата составляет 20000 рублей, а с такого-то месяца — 10000 рублей.