Смена юридического адреса и открытие расчетного счета

Я директор. Фирма "старая", ЗАО,последние пять лет деятельность не велась, но "пустые" отчеты сдавались, расчетного счета нет. Юридический адрес оформлен на адрес квартиры физического лица. Сейчас хочу: 1. поменять юридический адрес 2.соответственно, поменять налоговую инспекцию 3. открыть расчетный счет Вопрос: в какой последовательности все лучше делать? Какие есть "подводные" камни?

, Сергей, г. Москва
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Открыть расчетный счет Вы можете в любое время, однако, при изменениях, касающихся вашей организаций, нужно будет уведомить об этом Банк, в котором Вы открыли счет. Я рекомендую открыть расчетный счет после всех изменений, чтоб избежать дополнительной мороки с повторным предоставлением документов в банк.

Хочу еще обратить внимание, что при внесении изменений в устав в части место положения компании, необходимо также привести остальные разделы устава в соответствии с новыми требованиями законодательства (обратите внимание на ФЗ № 44 от 2014г.).

Также, все ЗАО и ОАО, зарегистрированные до 1 сентября 2014 года подлежат обязательной перерегистрации. При этом ЗАО (закрытые акционерные общества) необходимо переименовать в АО (акционерные общества), а ОАО (открытые акционерные общества) должны быть переименованы в ПАО (публичные акционерные общества).

С открытием счета, думаю, подводных камней не должно быть, а вот с юр. адресом возможны. Так, если Вы меняете местоположение компании (то есть переезжаете из одного города в другой), то придется менять адрес в 2 этапа. Также, ИФНС уже 2 года очень рьяно проверяет юридические адреса на предмет фактического нахождения компании по месту регистрации, поэтому следует регистрироваться не по адресу массовой регистрации, и прописывать адрес в заявлении наиболее подробно, с указанием офиса, номера помещения и комнаты, если таковы имеются.

С уважением,

Елена