Как платить коммунальные платежи только за себя в муниципальной квартире?

Здравствуйте!

Вчера на сайте Госуслуги увидела, что на меня завели исполнительное производство «Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени» в размере 120 000 рублей.

Квартира муниципальная, единственный владелец — отец.

В квартире прописан отец, мать, я (дочь), моя сестра и её несовершеннолетний сын.

Отец и мать уже несколько лет живут в другой квартире.

На сайте судебных приставов исполнительное производство повесили на всех четверых — меня, сестру, отца и мать с суммой у каждого 120 000 (то есть как я понимаю эта сумма на всех).

Вопрос номер один: как исключить отца и мать из этого исполнительного производства? Они здесь не живут и проживать не собираются. То есть грубо говоря эти 120 000 должны заплатить я и сестра, так как только мы тут проживаем.

Вопрос номер два: мы с сестрой совершенно не общаемся, как мне заплатить свою часть судебным приставам из этого долга (60 000) и сделать так, чтобы они сняли с меня это обязательство? Дело в том, что у сестры никогда нет денег и платить этот долг она совершенно точно не будет. А платить половину этого долга и за неё у меня нет никакого желания, получается что я оплачиваю её проживание в квартире. Плюс ко всему у неё ещё и ребёнок прописан 12 лет, который тоже тратит эл-во, воду и прочее, то есть  вообще я меньше платить должна по идее.

Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Действительно в соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная ответственность означает, что взыскать общую  образовавшуюся задолженность можно как с вас, так и с любого члена семьи, либо с вас со всех одновременно.

Однако вы вправе потребовать наймодателя (муниципалитет) заключить с вами отдельное соглашение определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Кроме того, как следует из п. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

Таким образом, в судебном порядке вы можете определить размер расходов по содержанию жилого помещения.

А вообще, по хорошему, вам следовало бы обратиться в суд с иском о признании ваших родственников, которые в действительности не проживают в жилом помещении, утратившими право пользования указанным жилым помещением, поскольку согласно ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

После этого, указанные лица будут сняты с регистрационного учета, и вам не придется ничего за них платить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! Согласно ст. 69 Жилищного кодекса

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

солидарная ответственность предполагает, что такой долг может быть в полном объеме взыскан с любого из солидарных ответчиков а он в свою очередь вправе взыскать уплаченную им задолженность с другого солидарного ответчика за которого он фактически оплатил. Поэтому если ИП возбуждено на всех лиц, вписанных как я понимаю в оговор соцнайма, то значит и судебный акт вынесен в отношении всех лиц и тут не к приставам надо а в суд. А до этого надо внести изменения в договор соцнайма исключив лиц, которые там фактически не проживают и тут уже вопрос есть ли основания для предоставления жилплощади в том размере что был изначально (на четверых) если остальные имеют жилплощадь и соответственно не имеют оснований признаваться нуждающимися в предоставлении жилого помещения

Вопрос номер два: мы с сестрой совершенно не общаемся, как мне заплатить свою часть судебным приставам из этого долга (60 000) и сделать так, чтобы они сняли с меня это обязательство?

Любовь

никак поскольку ответственность солидарная, приставы не вправе интерпретировать как либо исполнительные документы, в этом случае вариант если с Вас взыскивают всю задолженность взыскивать ее с остальных должников

ст. 323 ГК РФ

 При солидарной обязанности должниковкредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на меня завели исполнительное производство «Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени» в размере 120 000 рублей.

Любовь

Для начала нужно узнать, какой судебный акт вынесен в отношении всех вас. Если это судебный приказ, то настоятельно советую вам его отменить, подав мировому судье судебного участка, вынесшему приказ, возражения на приказ с просьбой отменить приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда вы приказ отмените, то УК направит иск в суд. Вот в этом случае вы тогда и сможете разделить долг между всеми зарегистрированными в квартире.

как исключить отца и мать из этого исполнительного производства?

Любовь

Так как вы все зарегистрированы в данной квартире, то УК подаст иск на взыскание долга солидарно со всех зарегистрированных.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67части 23 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам в свою очередь нужно будет пояснить суду, что вы, сестра, отец и мать не являетесь одной семьей, поэтому вы должны оплатить долг в части, которая приходится только на вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вопрос номер два: мы с сестрой совершенно не общаемся, как мне заплатить свою часть судебным приставам из этого долга (60 000) и сделать так, чтобы они сняли с меня это обязательство?

Ольга Прохорова

Если вы не отмените судебный приказ, то с вас  и будут все взыскивать, поэтому приказ нужно отменять, а после взыскания можно будет в регрессном порядке взыскивать с вашей сестры.

На будущее: у вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче каждому отдельной квитанции из УК.

После этого, указанные лица будут сняты с регистрационного учета, и вам не придется ничего за них платить.

Да, снять с регучета можно и отца и мать, но это избавит вас от долгов на будущее, но за период до снятия  с регучета, долги никуда не исчезнут