С чего начать урегулирование проблемы ликвидации открытых на меня фирм?

1,5 назад на мое имя зарегестрировали фирмы, я подставной получается директор, обещали бабки, что все в порядке будет, согласилась по наводке знакомого, не ожидала что так облопошут.(( Стали приходить и из налоговой к маме по прописке, и письма различные. Пока эти товарищи были на связи- просили никуда не ехать, ничего не говорить- типо решат все, но это так и не прекратилось и в январе 2018 я уже настояла, что это продолжаться никак не может ну и в итоге сказали что фирмы идут на ликвидацию и попросили отдать все документы что у меня были ( они мне их оставили, чтобы я каталась в банках счета открывала) -отдала все что у меня было из каких-либо документов. Ликвидация фирм занимает полгода- проверила в реестре по-прежнему активны. Меня жестоко кинули, контактов этих упырей никаких нет. Как мне быть? Идти в прокуратуру или на прием в налоговую? Фирма не одна и разные налоговые . Как мне быть. Я всегда была честным человеком, по глупости ввязалась, хочу разобраться и жить спокойно. Помогите, пожалуйста, с чего начать?

, Евгения, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Начать надо с налоговой. Туда необходимо обратиться, чтобы получить копии учредительных документов. По ним станет понятно как закрыть фирму. Также в налоговой можно запросить последнюю отчетность, чтобы понимать, какие у фирмы проблемы (видимые).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.