Какие документы сдаются в налоговую при смене генерального директора ООО?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. При смене Генерального директора, в ООО с одним учредителем, сдаются в Налоговую инспекцию документы такие как Устав ООО и договор аренды помещения? В том смысле Устав и договор аренды остаются в налоговой, и нужно получить их заново, или нет?

, Ивел, г. Москва
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

-форма Р14001, заверенная нотариально. Заявление по форме Р14001 может подписывать только новый руководитель, прежний директор уже не имеет никакого отношения к ООО.

-протокол собрания всех участников или же решение единственного учредителя.

С момента принятия решения о смене директора и до подачи документов в налоговую инспекцию должно пройти не более трёх рабочих дней.

Никакие другие документы в ИФНС не подаются, за исключением случаев, когда, например, Вы вносите изменения в устав, в части изменений полномочий генерального директора, или наименования ЕИО (вместо ГД директор), или срока полномочий ГД. Тогда, Вы подаете устав в новой редакции + форму Р13001, оплачиваете гос. пошлину. Соответственно эти изменения также должны быть зафиксированы в решении/протоколе.

С уважением, Елена