Как составить брачный договор, если общее имущество в собственности супруга и его отца?

Здравствуйте. Моя дочь замужем. В браке муж приобрел квартиру в ипотеку, которую оформлял на себя и своего отца. Хотим составить брачный контракт, в котором указать данную квартиру как общее совместно нажитое имущество супругов, Какая часть квартиры будет полагаться моей дочери при разводе, учитывая, что собственник квартиры муж и его отец?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Брачный договор может быть заключен только в отношении имущества супругов, но не третьих лиц. Соответственно, доля квартиры, принадлежащая отцу мужа, не может быть предметом брачного договора. Если квартира по факту приобретена на совместные средства супругов, то Ваша дочь при разводе имела бы право на 1/2 долю (в том случае, если бы квартира была зарегистрирована только на мужа). Так как 1/2 доля зарегистрирована на отца, и она не будет делиться, справедливо, если по условиям брачного договора будет установлено, что в случае развода Вашей дочери перейдет вся 1/2 доля,  оформленная на мужа.