Как установить Smart GSM современный прибор учета (счетчик газа) в квартире, если управляющая компания против?

Как установить Smart GSM современный прибор учета (счетчик газа) в квартире, если управляющая компания против, объясняя это тем, что у компании заключен общий договор с мособлгазом и в связи с этим я единолично не могу перейти на счетчик другого характера. Подскажите, как быть? Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Важно то, внесен ли тип данного прибора учета в государственный реестр средств измерений. Если внесен, то УК не вправе отказать во вводе его в эксплуатацию.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

Если я правильно понимаю, речь идет о том, что УК заключила с Мособлгазом договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования на основании решения собственников.

Если это так, то условия такого договора не должны ограничивать права собственников устанавливать приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений. В противном случае такие условия противоречат законодательству.

А кроме того, такой договор заключается в интересах собственников, проголосовавших за такое решение.

В соответствии с пп.«в» п.17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв.Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410:

 … От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо!