Как установить Smart GSM современный прибор учета (счетчик газа) в квартире, если управляющая компания против?
Как установить Smart GSM современный прибор учета (счетчик газа) в квартире, если управляющая компания против, объясняя это тем, что у компании заключен общий договор с мособлгазом и в связи с этим я единолично не могу перейти на счетчик другого характера. Подскажите, как быть? Спасибо!
, Лариса, г. Москва
Если я правильно понимаю, речь идет о том, что УК заключила с Мособлгазом договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования на основании решения собственников.
Если это так, то условия такого договора не должны ограничивать права собственников устанавливать приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений. В противном случае такие условия противоречат законодательству.
А кроме того, такой договор заключается в интересах собственников, проголосовавших за такое решение.
В соответствии с пп.«в» п.17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв.Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410:
Спасибо!