Нужно ли оформлять разрешение для выезда ребенка из РФ без родителей?

Добрый день!

Ребенок едет с тренером в Беларусь на спортивные соревнования. Нужно ли разрешение родителей? Если да, то как оформленное?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия.

Статья 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый день, Наталия! Нужно нотариально оформленное согласие родителей. Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам!