Права жены военного, который не предоставляет средства на проживание

Здравствуйте, муж военный,я при переводе мужа с предыдущего места службы уволилась с работы,в связи с переводом о чем есть запись в ТК,сейчас нетрудоустроена,есть 2 детей школьников.Муж деньги не даёт, карты все у него.Что делать в этой ситуации?

, Марина, г. Солнечногорск
Татьяна Ланина
Юрист, г. Солнечногорск

Извините, а на детей деньги муж выделяет? Покупает ли одежду, продукты питания? Занимается ли воспитанием детей?

В соотв. со ст. 89 СК РФ: Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Также, в соотв. со ст. 80 СК РФ: Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
_________________________________
 Соответственно, если Ваш муж не выделяет денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, Вы имеете право обратиться в суд по вопросу взыскания алиментов, находясь в браке, но только на содержание ДЕТЕЙ, НЕ ВАС!
С уважением,
Ланина Татьяна.