Правильность назначения льготной пенсии

здравствуйте! В 2013 году ушла на льготную пенсию(так как имею 2 детей) в Норильске(один ребенок уже был совершеннолетним).Проработав после этого еще 10 месяцев,уехала на ПМЖ в Ижевск.Когда получила пенсию-прослезилась.Сейчас конец 2018 года,а пенсия моя составляет 11660,с учетом,что еще есть 1 иждивенец(дочь обучается на дневном отд.)Моя же пенсия тогда не дотягивает даже до 10 тыс.Значит,получается,что мне изначально была назначена минимальная пенсия!И промолчали же!Обратилась в УдмуртскийПФРФ,чтобы произвели перерасчет,т.к.я считаю,что пенсия была начислена неправильно.Они конечно только отписались,сказали,что все правильно,т.к.я не выработала северный стаж(всего на тот момент 12 лет было),а всего у меня стаж 31 год.Из него 12,5 лет на на севере.просто не захотели голову ломать при расчете,а я сейчас страдаю.На севере прожила 18 лет с 1996 года,все здоровье там оставила,а сейчас копейки считаю.Куда можно еще обратиться с жалобой или за перерасчетом?Подскажите.пожалуйста.

, Людмила, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

С формальной точки зрения решения Пенсионного фонда по вопросам назначения пенсии можно обжаловать в порядке подчинённости в вышестоящий орган Пенсионного фонда (но в этом, скорее всего, немного смысла), а также в суд, который может отменить незаконное решение Пенсионного фонда об отказе в перерасчёте назначенной Вам пенсии и обязать Пенсионный фонд выплачивать Вам пенсию в соответствии с установленными требованиями закона.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости рассчитывается без учета районных коэффициентов (п. 6 ст. 14 Закона).

Но надо ознакомиться со всеми документами, после этого возможно дать полный ответ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Согласно Фз-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

И пока Вы проживали и работали в РКС, пенсия шла с коэффициентом.

Если Вы выехали из РКС, когда у Вас не было 15 лет страхового стажа в РКС, то, соответственно, пенсия на новом месте, где коэффициенты не установлены, будет выплачиваться без коэффициентов.

ФЗ-400 статья 17:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.
12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Т.е. Вы не соответствовали этим условиям, поэтому фиксированную выплату с повышением Вам отменили.

Надо было после выхода на досрочную пенсию доработать до 15 лет «северных».

Поэтому, исходя из изложенного Вами, ПФР, к сожалению, не мог Вам оставить повышенную фиксированную выплату.

Обжаловать вряд ли есть резон, но приложите решение комиссии ПФР, чтобы окончательно все оценить.