8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильность назначения льготной пенсии

здравствуйте! В 2013 году ушла на льготную пенсию(так как имею 2 детей) в Норильске(один ребенок уже был совершеннолетним).Проработав после этого еще 10 месяцев,уехала на ПМЖ в Ижевск.Когда получила пенсию-прослезилась.Сейчас конец 2018 года,а пенсия моя составляет 11660,с учетом,что еще есть 1 иждивенец(дочь обучается на дневном отд.)Моя же пенсия тогда не дотягивает даже до 10 тыс.Значит,получается,что мне изначально была назначена минимальная пенсия!И промолчали же!Обратилась в УдмуртскийПФРФ,чтобы произвели перерасчет,т.к.я считаю,что пенсия была начислена неправильно.Они конечно только отписались,сказали,что все правильно,т.к.я не выработала северный стаж(всего на тот момент 12 лет было),а всего у меня стаж 31 год.Из него 12,5 лет на на севере.просто не захотели голову ломать при расчете,а я сейчас страдаю.На севере прожила 18 лет с 1996 года,все здоровье там оставила,а сейчас копейки считаю.Куда можно еще обратиться с жалобой или за перерасчетом?Подскажите.пожалуйста.

Показать полностью
, Людмила, г. Ижевск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Людмила!

С формальной точки зрения решения Пенсионного фонда по вопросам назначения пенсии можно обжаловать в порядке подчинённости в вышестоящий орган Пенсионного фонда (но в этом, скорее всего, немного смысла), а также в суд, который может отменить незаконное решение Пенсионного фонда об отказе в перерасчёте назначенной Вам пенсии и обязать Пенсионный фонд выплачивать Вам пенсию в соответствии с установленными требованиями закона.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости рассчитывается без учета районных коэффициентов (п. 6 ст. 14 Закона).

Но надо ознакомиться со всеми документами, после этого возможно дать полный ответ.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Согласно Фз-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

И пока Вы проживали и работали в РКС, пенсия шла с коэффициентом.

Если Вы выехали из РКС, когда у Вас не было 15 лет страхового стажа в РКС, то, соответственно, пенсия на новом месте, где коэффициенты не установлены, будет выплачиваться без коэффициентов.

ФЗ-400 статья 17:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.
12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Т.е. Вы не соответствовали этим условиям, поэтому фиксированную выплату с повышением Вам отменили.

Надо было после выхода на досрочную пенсию доработать до 15 лет «северных».

Поэтому, исходя из изложенного Вами, ПФР, к сожалению, не мог Вам оставить повышенную фиксированную выплату.

Обжаловать вряд ли есть резон, но приложите решение комиссии ПФР, чтобы окончательно все оценить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018