Как избежать описи имущества приставами в связи с долгом?

на меня банки подали в суд, я не работаю, только пособие по ребенку получаю до 1,5 лет, что делать мне чтоб приставы не пришли домой имущество описывать, к тому же у меня доля 1/4,там моего ничего и нет

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо погашайте долг частично, как можете, либо приставы придут по месту Вашего жительства (это крайняя мера) и вправе будут наложить арест на имущество, находящееся в квартире. Это конечно можно оспорить в судебном порядке, но нужна доказательства принадлежности предметов другим людям.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
если я буду платить даже по 500 р то они не придут домой?

прийти смогут, не вероятность крайне мала исходя из сложившейся практики.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

НАдо в суде, который принял решение, написать заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.