Сколько процентов алиментов должен платить бывший муж первому ребенку?

Я получала 25% алиментов на дочь. Гражданская жена бывшего мужа подала иск на алименты на их совместного ребенка (она в декрете, и якобы они не проживают совместно). Он в свою очередь подал тск на уменьшение алиментов (за двоих 33%).Я сейчас замужем и нахожусь в декрете со вторым ребенком, также у меня ипотека на мое имя. Есть ли вероятность что суд примет решение оставть обеим по 25% что для этого нужно?

, Анна, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

При разрешении вопроса об изменении размера алиментов, суд обязан учитывать:

при определении материального положения сторон — все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов — имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, суд действительно может уменьшить размер алиментов. Вам необходимо подготовить обоснованные возражения и мотивировать их стремлением защитить права ребенка и сохранить прежние условия жизни. Если суд посчитает Ваши доводы обоснованными, то в снижении размера алиментов будет отказано.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!