8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Предельная площадь дома, ввод в эксплуатацию

Строю жилой дом

Вводные данные:

площадь застройки не более 50%, точнее 40%

участок 500 кв.м. площадь застройки 200 кв.м.

соблюдаются все отступы и нормативы отступов

получено разрешение на строительство, не более 3 этажей, без указания площади

регион Краснодар

Возникли важные вопросы для меня

Т.к. при строительстве получается общая площадь на 3 этажах (190+187+135 помещения) + на третьем этаже сделана террасы (выход на плоскость) 55 кв.м. общая площадь получается ~500~512 кв.м. + терраса 55 кв.м. итого ~560 кв.м.

1. если ли ограничения на предельно допустимую площадь жилого дома? * соблюдены все прочие нормативы отступы и прочее

2. при вводе в эксплуатацию какие могут возникнуть проблемы при такой площади? она выступает свыше 500 кв.м., ранее находил где то данные, не могу найти, возможно заблуждение

3. какой налог возникнет, судя по всему будет налог на роскошь, сколько он составляет и есть ли вопросы

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Начну с налога.

будет налог на роскошь

Андрей

Налог исчисляется из кадастровой стоимости недвижимости (см.Решение городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.3 «О налоге на имущество физических лиц»), ставка по Краснодару — 0,2%. 

Каких-либо повышающих коэффициентов, которые увеличили бы размер налога в зависимости от площади дома, нет, то есть налог на роскошь не предусмотрен.

2. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

Объект налогообложения

Ставка налога

1) жилые дома, квартиры, комнаты;

2) объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

3) единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

4) гаражи и машино-места;

5) хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

0,2 процента

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! а вопрос если у меня 510 кв.м. сами помещения + отдельно лоджия 55 кв.м. Будет ли данная площадь выделена, каким то образом отдельно прописана и учитываемая. Или это будет в общей площади

Соглашусь с коллегой, что лоджия будет рассматриваться как часть общей площади.

Еще хотел обратить внимание, что при исчислении налога из общей кадастровой стоимости дома будет вычтена кадастровая стоимость 50 кв.м., то есть налог будет чуть меньше.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

1. если ли ограничения на предельно допустимую площадь жилого дома? * соблюдены все прочие нормативы отступы и прочее

Таких ограничений нет.

п. 39 ст. 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. при вводе в эксплуатацию какие могут возникнуть проблемы при такой площади? она выступает свыше 500 кв.м., ранее находил где то данные, не могу найти, возможно заблуждение

соответственно никаких ввиду вышеизложенного. Тем более что до 01.03.2019 для регистрации права на индивидуальный жилой дом не требуется даже получать разрешение на ввод. Если после этой даты, то нужно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ.

3. какой налог возникнет, судя по всему будет налог на роскошь, сколько он составляет и есть ли вопросы

тут трудно сказать, так как налог будет считаться от кадастровой стоимости. А она появится только после постановки дома на кадастровый учет.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! а вопрос если у меня 510 кв.м. сами помещения + отдельно лоджия 55 кв.м. Будет ли данная площадь выделена, каким то образом отдельно прописана и учитываемая. Или это будет в общей площади

Для индивидуального жилого дома помещения в принципе образовывать нельзя. Поэтому площадь будет общая

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Военное право
09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта?
14. 09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта? За ранее спасибо.
, вопрос №4096248, Сергей, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2018