Как определить подсудность по договору поручительства?

Здравствуйте! Между организациями был заключен договор поставки и к нему договор поручительства на физ.лицо. Пишем иск сейчас о взыскании задолженности по договору поставки. Как предъявить требования и к ООО и к поручителю физ.лицу? Можно ли сначала подать в арбитраж, а после решения суда в районный?Если объединить как-то возможно, то в какой суд?

Уточнение от клиента

претензию писали и ген.директору ООО и ему как физ.лицу (поручитель и директор одно лицо)

, Оксана, г. Иркутск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Подавайте исковое заявление в арбитражный суд  по месту нахождения организации.Также  в данном иске указывайте ответчиком поручителя. Суд вынесет решение о солидарном взыскании задолженности с обоих.Зачем вам такие сложности с несколькими судами, это трата времени и денег.

Получите исполнительный лист, приставы будут взыскивать с двух должников, если один неплатежоспособен, удержат всю сумму с второго ответчика

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Если Вы хотите  предъявить иск к физическому лицу и к ООО, то Арбитражный суд  должен отказать  в принятии иска и указать, что иск подается в суд общей юрисдикции.

Указанное следует из ч.4 ст. 22 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению иразрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Вы можете конечно разделить требования. Сначала подать в Арбитражный суд к юридическому лицу, а затем позже к физическому лицу.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Ещё подскажите, пожалуйста, в договоре поручительства предусмотрена подсудность в одном из судов г.Москвы, это просто опечатка. Обе стороны находятся в Иркутске и хотелось бы по месту нахождения ответчика подать иск. Возможно ли так или суд откажет и нужно будет обращаться по договорной подсудности?

Оксана, обращайтесь в чат. Обсудим подробнее.