Предусмотрена ли патентная система налогообложения для ИП?

Здравствуйте, открыл ип в феврале этого года, получил патент с марта по декабрь 31го. Но закрыл ип в июле. Заявление на прекращение патента не писал. За период действия ип с марта по июль патент был оплачен. А период после закрытия ип ( июль-декабрь 31) нет. Начислят ли мне долг за оставшийся период патента если ип уже было закрыто? В налоговой меня уверили что будет начислено так как я не писал заявление на прекращение патента. Но как можно начислить долг по патенту за период когда ип уже было закрыто, это законно? И что делать в такой ситуации если его начислят?

, Сергей, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
НК РФ Статья 346.49. Налоговый период
  1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
  Форма Заявления утверждена ИФНС, его можно найти на сайте.
Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.
Обязанность ИП уведомлять и подавать Заявление о прекращении действия патента  прописана в Налоговом Кодексе РФ.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.

Об этом в законе не написано. Почему мне начислят налог за патент, если я закрыл ип? Я заплатил за период с начала действия патента и по закрытие ИП. Почему я должен платить за патент после закрытия ИП? Я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность после закрытия ИП. Каким образом патент может дальше быть действующим если ИП уже не существует? Закрытие ИП разве не является основанием для прекращения действия патента?

3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

То есть если вы закрыли ИП в феврале, а патент действует до конца года, то налог будет начислен за два месяца.

(Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.) — Ошибочно написано, прошу учитывать этот абзац.