8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли патентная система налогообложения для ИП?

Здравствуйте, открыл ип в феврале этого года, получил патент с марта по декабрь 31го. Но закрыл ип в июле. Заявление на прекращение патента не писал. За период действия ип с марта по июль патент был оплачен. А период после закрытия ип ( июль-декабрь 31) нет. Начислят ли мне долг за оставшийся период патента если ип уже было закрыто? В налоговой меня уверили что будет начислено так как я не писал заявление на прекращение патента. Но как можно начислить долг по патенту за период когда ип уже было закрыто, это законно? И что делать в такой ситуации если его начислят?

, Сергей, г. Москва
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
НК РФ Статья 346.49. Налоговый период
  1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.
  Форма Заявления утверждена ИФНС, его можно найти на сайте.
Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.
Обязанность ИП уведомлять и подавать Заявление о прекращении действия патента  прописана в Налоговом Кодексе РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.

Об этом в законе не написано. Почему мне начислят налог за патент, если я закрыл ип? Я заплатил за период с начала действия патента и по закрытие ИП. Почему я должен платить за патент после закрытия ИП? Я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность после закрытия ИП. Каким образом патент может дальше быть действующим если ИП уже не существует? Закрытие ИП разве не является основанием для прекращения действия патента? 

3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

То есть если вы закрыли ИП в феврале, а патент действует до конца года, то налог будет начислен за два месяца.

(Если Вы не успели вовремя  подать заявление о прекращении деятельности по патенту, то Вам будет начислен налог на все время действия патента и пересчитать  налог не получится.) — Ошибочно написано, прошу учитывать этот абзац.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.11.2018