Можно ли оформить собственность на мужа в данной ситуации?

Здравствуйте , можно ли оформить собственность на мужа ? При покупке квартиры сделала собственность только на себяхотелось бы на двоих квартира сейчас в ипотеке .

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Для того чтобы собственность была у Вас долевой, необходимо согласие банка, которое получить очень сложно, так как банки практически не идут на изменение ипотечных договоров. Более того, имущество получается нажитое во время брака и в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, в связи с чем муж и так имеет право на половину квартиры. Проблема будет в банке, навряд ли банк пойдет на изменение договора ипотеки, плюс надо будет делать нотариальное соглашение о разделе, чтобы распорядиться долей квартиры, что так же влечет временные и финансовые затраты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли оформить собственность на мужа? При покупке квартиры сделала собственность только на себяхотелось бы на двоих квартира сейчас в ипотеке

Алексей

Добрый день!

Квартира приобретённая в браке, в том числе в ипотеку является совместным имуществом супругов, совместным также является и долг по ипотечному кредиту. Для того, чтобы оформить квартиру в долевую собственности необходимо согласие залогодержателя (банка) и в получении такого согласия могут возникнуть проблемы.