Может ли ребенок в 14 лет получить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте.Моему ребёнку в этом месяце исполнится 14 лет.Подскажите пожалуйста может ли он сам получать пенсию по потере кормильца и распоряжаться ей?

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Да, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно получать и распоряжаться пенсией.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

18. Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

С уважением, Гриневич Анна.