Взыскание задолженности продажа авто

Продали машину в СПб на условиях : 40% сразу , 60 потом (то что это полный идиотизм понимаю). Машину переоформили, есть письменный договор с этими условиями, человек оставшуюся часть не оплатил, пропал, не найти, судя по базе ГИБДД машина была в аварии и снята с учёта и утилизирована. Регистрация на момент продажи у покупателя была в Ленобласти, сейчас подозреваю, что уже нет. Куда подавать в суд? нужно ли выяснять где теперь регистрация? срок уже истекает исковой через 2 месяца. Кто-то возьмётся и за сколько? Долг 400 000

, Мария Терехова, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Куда подавать в суд?

Вам нужно подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика, то есть по месту его регистрации, указанной в договоре

Суд при поступлении искового заявления уже сделает запрос в органы регистрации и выяснит актуальное место жительства ответчика

нужно ли выяснять где теперь регистрация?

Вы сами никак не выясните, вам не дадут эту информацию

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В суд нужно подавать в районный, уплатив госпошлину

Так же, кроме основной суммы, вы можете требовать выплаты процентов за пользование деньгами, если у вас нет договорной неустойки

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Кто-то возьмётся и за сколько?

Можете на этом сайте поискать юристов из региона, в котором будет проходить суд. Но в принципе дело у вас не сложное, думаю, если правильно составить иск, то можно справиться и самому

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Вопрос регистрации Вам сейчас не сильно важен. Вы в праве подать иск по последнему известному месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ. Если суду этот вопрос будет принципиален — суд в праве направить запрос в управление по вопросам миграции Ленобласти, или в его территориальный отдел по месту последней  известной прописке и выяснить регистрацию на данный момент.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Вот то, чем может руководствоваться суд, если выясниться, что ответчик изменил адрес регистрации.

Изначально указывайте тот адрес, который в договоре. На заседании уже можете сказать, что есть сомнения в том, что ответчик не изменил адрес прописки.

Если нужен адвокат/юрист для ведения дела - https://pravoved.ru/lawyers/

на этой странице сайта сможете выбрать юристов из интересующего Вас региона, посмотреть квалификацию, опыт работы и направление деятельности, написать подходящим Вам юристам, договориться о цене и прочих условиях и выбрать исполнителя, который Вам подойдет.