Как правильно заполнять документы при закрытии сделки по услугам?

Интересует вопрос, необходимо ли для правильной сдачи налоговой отчетности чтобы дата квитанции об оплате клиента за услуги и дата акта выполненных работ совпадали?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет. Ведь фактическая дата оплаты и дата оказания услуги могут не совпадать. А какую отчетность вы имеете ввиду?

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добры вечер.

Совпадение даты чека и даты акта оказанных услуг необязательно, т.к. клиент мог оплатить услуги в порядке предоплаты (т.е. до фактического получения услуги).

Акт выполненных работ свидетельствует, что услуги исполнителем выполнены, а Заказчик принял данные услуги и не имеет претензий к Исполнителю.

В акте оказанных услуг необходимо указать сумму, на которую было оказано услуг, т.е. сумма чека и сумма в акте должны совпадать. В случае несовпадения, Исполнитель будет обязан возвратить излишне уплаченную Заказчиком сумму, чтобы избежать неосновательного обогащения.