Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний?

Прожили совместно 25 лет. Разводимся(не моё решение). Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний не учится, не работает? В каких случаях?

, Дмитрий, г. Онега
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, если ребенок на момент расторжения брака уже совершеннолетний, то супруга не может подать заявление о взыскании алиментов, поскольку родители обязаны материально содержать своих детей только до их совершеннолетия, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Онега

Я понял про совершеннолетнего ребенка. А алименты на содержание бывшей жены бывают? Я где-то слышал про такое.

Дмитрий, да бывают но только в четко установленных законом случаях, а именно:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

и только если вы будете признаны судом обладающим необходимыми для этого средствами