8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний?

Прожили совместно 25 лет. Разводимся(не моё решение). Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний не учится, не работает? В каких случаях?

, Дмитрий, г. Онега
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, если ребенок на момент расторжения брака уже совершеннолетний, то супруга не может подать заявление о взыскании алиментов, поскольку родители обязаны материально содержать своих детей только до их совершеннолетия, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Онега

Я понял про совершеннолетнего ребенка. А алименты на содержание бывшей жены бывают? Я где-то слышал про такое.

Дмитрий, да бывают но только в четко установленных законом случаях, а именно:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

и только если вы будете признаны судом обладающим необходимыми для этого средствами

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
, вопрос №2766295, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Семейное право
2 Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
1) Дайте характеристику основаниям прекращения алиментных обязательств. 2) Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
, вопрос №2766263, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Обязательно ли писать заявление на алименты после развода, если супруги договорились о выплате денежных средств?
Здравствуйте, обязательно ли писать заявление на алименты после развода, если супруги договорились о выплате денежных средств?
, вопрос №2646226, Любовь, г. Нижний Новгород
3 ответа
Алименты
Могу ли я рассчитывать на алименты при разводе, если двое совершеннолетних детей- студенты?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на алименты при разводе,если двое совершеннолетних детей- студенты дневного отделения ВУЗа?
, вопрос №1348733, Елена Афанасьева, г. Сургут
1 ответ