8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при наличии ИЛ разделить долги по ЖКХ и выплатить только свою часть?

Добрый день.

Проблема в двух словах : человеку на работу пришли исполнительные листы по двум судебным решениям, долги за квартиру в которой не проживает уже 10 лет, но там прописан. Долги накопились примерно за 10 лет, теперь удерживают в пользу судебных приставов 50% зарплаты. Все бы ничего, по исполнительным в сумме всего 60000р, но в судебном приказе написано что долг солидарный, на троих членов семьи, которые тоже там прописаны. Они отказываются мне возмещать свои части долга, вплоть до конфликтов. Не являюсь собственником, квартира - бывшее общежитие и скорее всего, из документов есть только договор соц.найма.

25000р. бухгалтерия уже удержала. Есть подозрения, что могут прийти еще исполнительные листы, после погашения уже поступивших, а общий долг по всем коммунальным стремится к 400 тысячам. Кажется, что как-то через суд можно разделить этот долг, чтобы он не был солидарным с родственниками и выплатить только треть. Вопрос - как это сделать?

Показать полностью
, Степан, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! по солидарной ответственности пристав может взыскать задолженность с любого из должника.если таким должником окажетесь вы, то в последующем вы можете в судебном порядке взыскать пропорцианально задолженность с других.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свои неудобства в солидарном взыскании есть конечно, но ведь вы не пытались отменить или изменить решение суда. Поскольку взыскано солидарно, то с каждого могут удержать всю сумму. Но вы потом каждый  друг с друга можете взыскивать часть. Если с вас всю сумму 60 т. р. удержат, то вы можете обратиться в суд и взыскивать с других двух должников  40 т.р., т.е. за минусом своего долга. Это называется взыскание в порядке регресса.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать
В результате аварии судно стало тонуть, и для спасения пассажиров часть из них была размещена в шлюпках, а другим были выданы спасательные круги и пояса. Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать. Боясь, что шлюпка может затонуть, матрос Пупков веслом оттолкнул Щукина и TOT утонул. Дайте правовую оценку действиям Пупкова.
, вопрос №4087005, Катя, п. Металлострой
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.11.2018