8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление отсрочки от армии на период обучения в ординатуре

В сентябре 2017 года получил поступил в ординатуру на платной основе, в связи с чем получил отсрочку от армии на 2 года. В декабре того же года был взял академ, и восстановился на учебу уже в сентябре 2018 года, снова на первый курс, но уже на другую специальность. Таким образом, продолжительность моей учебы увеличилась на один год.

В военкомате отказываются продлевать отсрочку на еще один год, уверяя, что отсрочка для постдипломного образования предоставляется лишь на период, необходимый для завершения образовательной программы.

Имею ли я право на продление отсрочки?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной ситуации придется согласится с военкоматом, поскольку в н.у. норме не «говорится» о предоставлении академического отпуска и, следовательно, отсрочки от призыва на военную службу, когда обучающийся находится в данном отпуске.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Если после 11 класса он поступит в колледж, дадут ли ему отсрочку на период обучения?
Добрый день! Сын учится в 11 классе. В июле ему исполняется 18 лет. Если после 11 класса он поступит в колледж, дадут ли ему отсрочку на период обучения?
, вопрос №3038953, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка на период обучения во второй ординатуре
Положена ли отсрочка на период обучения во второй ординатуре? На момент поступления возраст 26 лет.
, вопрос №1931775, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Дают ли отсрочку на период обучения во второй раз?
Здравствуйте . объясните ,пожалуйста , положено ли студенту отсрочка от армии на период обучения, если он отчислился (по собственному желанию) и перепоступил(и сейчас учиться) в ВУЗ на очном? И если да , то какое количество отсрочек положено человеку для перепоступлений. то есть положено ли ему еще отсрочки на период обучения, если он отчислиться по собственному желанию во 2,3 и так далее разы?
, вопрос №1892577, Антон,
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли мне отсрочка на период обучения в магистратуре и как ее получить?
Здравствуйте. Я поступил после бакалавриата в магистратуру. Предоставил справку и прочие документы, которые у меня попросили в военкомат. Сегодня мне позвонили с военкомата и сказали, чтобы я был готов явиться на призыв, т.к. мне отсрочка не положена, в связи с тем, что она мне предоставлялась на момент, когда я поступал в вуз на бакалавриат и когда учился в бакалавриате. Объясните мне пожалуйста, положена ли мне отсрочка на период обучения в магистратуре и как ее получить.
, вопрос №1782326, Максим, г. Тамбов
3 ответа
Защита прав призывников
Предоставят отсрочку на период обучения в магистратуре?
Добрый день. В этом году закончил обучение в университете по программе бакалавра, была отсрочка на период обучения 4 года. В этом году поступил в магистратуру по этой же специальности. При этом закончил военную кафедру и прошёл военные сборы, к тому же включён в проект приказа на присвоение звания. Вопрос в том, что военкомат предоставит мне отсрочку на период обучения в магистратуре и не заберут меня в армию?
, вопрос №1395639, Максим, г. Москва
3 ответа