Оспаривание отцовства спустя 9 лет после расторжения брака

В браке рожден ребенок, спустя несколько лет брак расторгнут. При расторжении брака вопрос об определении места жительства ребенка не стоял. После расторжения брака спустя еще несколько лет отец желает оспорить отцовство(ребенку 10 лет).В настоящее время имеется спор в суде по вопросу оспаривания отцовства. Вопрос в следующем, если мать признает исковые требования отца на стадии судебной подготовки, насколько быстро суд удовлетворит исковое требование по заявленному спору отца, при том, что отец может сомневаться отец он или не отец?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

суд может вынести решение в том же заседании, где мать признает исковые требования, а может и придется экспертизу проводить по заявлению одной из сторон. все зависит от истца и ответчика, от их позиции по делу.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если истец(отец) откажется от претензий в суде, может ли мать настаивать на признании исковых требований?

Если истец отказывается от исковых требований то производство по делу прекращается.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если мать надлежащим образом в суде признает, что истец не отец, суд удовлетворит его исковые требования в этом же заседании. Вас не могут заставить пройти с ребенком генетическую экспертизу. Согласно законодательству Российской Федерации, никто не обязан проходить анализ ДНК, даже если после ходатайства об экспертизе суд назначил прохождение данного тестирования.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу отказаться от иска вперед желания матери признать исковые требования? Большое спасибо за Ваш ответ!