Ограничения при нахождении на принудительном лечении

может ли больным, находящимся на принудительном лечении в психологическом диспансере принимать посетителей и есть ли какие-то ограничения на их прием? Что и как документально при этом должна представить администрация? есть ли сроки этого?

, Петр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, пациент, находящийся на принудительном лечении в диспансере, имеет право принимать посетителей на основании Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
вести переписку без цензуры;
получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
пользоваться телефоном;
принимать посетителей;
иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

http://www.consultant.ru/docum...

Петр
Клиент, г. Москва
а если я сижу в стационаре общего типа, нормальное поведение, пятый год ни кого программ списка из 4 человек не пускают ничем не обосновывая, что можно сделать?

Пишите жалобу главврачу Вашего медицинского учреждения. Если результата не будет, можно подать жалобу на электронную почту Департамента здравоохранения города Москвы.

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/d...

Также жалобу можно отправить онлайн в Министерство здравоохранения РФ.

https://www.rosminzdrav.ru/rec...