Могу ли я аннулировать запись в СОР после установления отцовства?

Подскажите пожалуйста, жили в гражданском браке, родилось 2 детей, в ЗАГС при получении писали заявление на установление отцовства. Вскрылось обстоятельство, что он официально женат, есть ребенок. Могу ли я аннулировать запись в свидетельстве о рождении, что б в графе отец стоял прочерк? Спасибо.

, Юлия, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Если отцовство установлено, «аннулировать запись об отцовстве вы не можете. Отцовство можно оспорить в судебном порядке, если лицо, указанное в качестве отца детей, не является биологическим отцом.

То, что отец детей состоит в браке, имеет детей, ваше желание, чтобы стоял прочерк вместо его имени не имеют значения, аннулирование записи нарушит права детей и отца.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Извините пожалуйста, Андрей и роль не сыграет тот факт, что он скрыл факт брака? Спасибо.

Это не будет иметь значения, вы ведь не брак регистрировали. Если вы проживаете раздельно, права отца определяются в основном статьями 65 и 66 СК, он вне зависимости от брака обязан содержать детей. По алиментам и порядку участия в воспитании вы можете заключить соглашение, алиментное соглашение нужно обязательно оформлять у нотариуса.