Как вступить в наследство, находясь в другом городе?

Добрый день. Как вступить в наследство находясь в другом городе и не имея возможности приехать.Свидетельство о смерти на руках, недвижимости нет,только счета в банке?

, сергей, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Хотелось бы уточнить, наследодатель проживал в городе, где открыты счета и подано  ли заявление об открытии наследства?

сергей
Клиент, г. Пермь

Проживал в городе где счета. Заявление нами не подано.

Вы должны подать заявление по месту открытия наследства, Для этого выезжать в другой город не нужно, вы можете обратиться к нотариусу в Вашем городе и оформить у него заявление о принятии наследства, которое будет направлено нужному нотариусу. Спустя 6 месяцев Вам все равно нужно будет приехать по месту открытия наследства, получить свидетельство о праве на наследство и причитающееся вам имущество, или же в том городе искать доверенное лицо.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление с документами можете направить по почте, при этом можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.