Можно ли повлиять на присуждение условного срока по статье 111 часть 2?

Здравствуйте! возможен ли условный срок по статье 111 часть 2? дело завели по факту! потерпевший заявления не писал и не собирается! готов на премерение! заранее спасибо!

, Яков, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яков!

111-я это тяжкое преступление, и примирение с потерпевшим тут невозможно. Статья 73 УК РФ допускает назначение условного осуждения в случае если срок лишения свободы не превышает восьми лет. Однако с учетом тяжести преступления вполне возможно, что Вам назначат именно реальное лишение свободы. Поэтому Вам сейчас главное загладить свою вину, возместив моральный и материальный вред потерпевшему и собрать как можно больше положительных характеристик с места жительства, работы и учебы.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не имеется оснований не назначать условное осуждение по ч. 1 ст. 73 УК РФ, то суд вправе назначить условное осуждение. Как правило по ч. 2 ст. 111 УК РФ не назначают условное осуждение, поскольку преступление тяжкое.

Примириться с потерпевшим возможно, но уголовное преследование не будет преращено, поскольку:

ст. 76 УК РФ: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данное обстоятельство может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Если виновное лицо будет способствовать расследованию, раскается в содеянном, примирится с потерпевшим и загладит вред, выберет особый порядок судебного разбирательства, то шансы на условное осуждение будут выше.