Добрый день!
Ст.254 Гражданского кодекса РФ предусматривает право владельцев совместной собственности осуществить ее раздел с выделением долей.
Для начала необходимо выделить долю жены в квартире.
После этой процедуры жена может составить завещание на мужа с правом пожизненного проживания третьего лица (третье лицо-родители).
Этот вариант актуален, если есть согласие с мужем по этому вопросу и если имеется желание сохранить хорошие отношения.
Пожизненное проживание в недвижимости, которая досталась по наследству, предполагает, что правом проживания может пользоваться не только собственник этой недвижимости, но и третье лицо, которого данным правом наделил наследодатель. Не соблюдение этого условия может лишить права собственности наследника.
Имеются в законодательстве понятия — наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.
Если согласие отсутствует, то возможно решение вопроса в следующей последовательности: развод, раздел имущества, завещание на родителей.
Успеха Вам!