8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обеспечить родителям жены пожизненное проживание в квартире?

Добрый

Квартира приобретена (куплена) в браке. Оформлена на супруга. В квартире проживают и прописаны родители жены. Как гарантировать родителям пожизненное проживание в данной квартире?

, Надежда, г. Самара
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Надежда! 

Ваша квартира является общей совместной собственностью с супругом, т.к. приобретена во время брака. Для осуществления сделок будет требоваться согласие второго супруга. В вашем случае согласно ч5 ст. 244 ГК РФ вы конечно можете подписать соглашение о распределении долей в квартире. Но это тоже ничего не даст. Т.к. согласно ч 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел...» требуется письменное согласие всех собственников на вселение, и, соответственно,  никто не сможет вам гарантировать, что второй супруг откажет в регистрации…

0
0
0
0
Ксения Чикина-Бирюкова
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вы можете часть квартиры подарить  родителям и это будет гарантией того, что их никто не сможет выгнать с данной квартиры, поскольку они станут собственниками. В другом случае, если они только прописаны, собственник имеет полное право выписать, проживающих на его территории через суд. 

0
0
0
0
Анастасия Климова
Анастасия Климова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.254 Гражданского кодекса РФ предусматривает право владельцев совместной собственности осуществить ее раздел с выделением долей.

Для начала необходимо выделить долю жены в квартире.

После этой процедуры жена может составить завещание на мужа с правом пожизненного проживания третьего лица (третье лицо-родители).

Этот вариант актуален, если есть согласие с мужем по этому вопросу и если имеется желание сохранить хорошие отношения.

Пожизненное проживание в недвижимости, которая досталась по наследству, предполагает, что правом проживания может пользоваться не только собственник этой недвижимости, но и третье лицо, которого данным правом наделил наследодатель. Не соблюдение этого условия может лишить права собственности наследника.

Имеются в законодательстве понятия — наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

Если согласие отсутствует, то возможно решение вопроса в следующей последовательности: развод, раздел имущества, завещание на родителей. 

Успеха Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 07.11.2018