Можно ли оспорить иск в данной ситуации?

Я виновник ДТП (ДТП произошел в 2016). Мне пришел иск от моей страховой компании на взыскание материального ущерба выплаченного пострадавшей стороне, т.к. я не предоставил в течении 5 рабочих дней извещение о ДТП (пп. Ж ст. 14 ФЗ №40 от 25.04.2002). Можно ли оспорить данный иск? Что можно сделать?

, Владислав, г. Екатеринбург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Есть мнение высших судов:

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58)