8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание неосновательного обогащения, если сумма за квартиру в ДКП отличается от суммы в расписке

Продал квартиру по договору купли продажи за 1мл. 800 т.р., но в двух расписках по этому договору фигурирует общая сумма 2 мл. Покупатель хочет подать в суд и признать эти 200 т.р. необоснованным обогащением, с начислением процентов. Расписки у меня. Т.е. у продавца.

, сергей, г. Волгодонск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Прежде всего, если расписки у Вас, то как покупатель будет доказывать, что передал Вам «лишнюю» сумму. Я так понимаю, одна расписка на 1800000, вторая расписка на 200 тысяч. Конечно, странно, что они у Вас. Даже если расписка на 200000 всплывет в суде, там, вероятно, написано, что деньги переданы за квартиру. В этом случае требования о взыскании неосновательного обогащение не могут быть удовлетворены судом. В крайнем случае Вы можете подать встречный иск: о признании сделки недействительной (притворной) в части суммы, доказав, что фактически квартира продана за бОльшую стоимость.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Волгодонск

У него есть копия расписки на хвостик (200 т.р.) Да в них написанно что именно за квартиру. А почему суд не удовлетворит его требования, ведь разница все таки есть. Спасибо за ответ

Сергей, во-первых, копия расписки не является доказательством передачи денег. Только подлинник. Подлинник расписки продавца о получении денег от покупателя должен храниться у покупателя. Если его нет, то суд не признает доказанным факт передачи денег. Это, кстати, касается и суммы 1800 000 рублей. Если у покупателя нет подлинника расписки, непорядочный продавец вполне может потребовать повторной оплаты под предлогом того, что покупатель ничего не передавал. Без подлинника в суде делать нечего. Это надо доходчиво объяснить покупателю. Во-вторых, то, что это не основательное обогащение, проистекает из определения этого самого обогащения, которое приведено в ст.1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса». Обратите внимание: без установленных сделкой оснований. А в расписке указано, что деньги переданы за квартиру, то есть во исполнение договора купли-продажи. Следовательно, эта сумма не является неосновательным обогащением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018