Признание неосновательного обогащения, если сумма за квартиру в ДКП отличается от суммы в расписке

Продал квартиру по договору купли продажи за 1мл. 800 т.р., но в двух расписках по этому договору фигурирует общая сумма 2 мл. Покупатель хочет подать в суд и признать эти 200 т.р. необоснованным обогащением, с начислением процентов. Расписки у меня. Т.е. у продавца.

, сергей, г. Волгодонск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Прежде всего, если расписки у Вас, то как покупатель будет доказывать, что передал Вам «лишнюю» сумму. Я так понимаю, одна расписка на 1800000, вторая расписка на 200 тысяч. Конечно, странно, что они у Вас. Даже если расписка на 200000 всплывет в суде, там, вероятно, написано, что деньги переданы за квартиру. В этом случае требования о взыскании неосновательного обогащение не могут быть удовлетворены судом. В крайнем случае Вы можете подать встречный иск: о признании сделки недействительной (притворной) в части суммы, доказав, что фактически квартира продана за бОльшую стоимость.

сергей
Клиент, г. Волгодонск

У него есть копия расписки на хвостик (200 т.р.) Да в них написанно что именно за квартиру. А почему суд не удовлетворит его требования, ведь разница все таки есть. Спасибо за ответ

Сергей, во-первых, копия расписки не является доказательством передачи денег. Только подлинник. Подлинник расписки продавца о получении денег от покупателя должен храниться у покупателя. Если его нет, то суд не признает доказанным факт передачи денег. Это, кстати, касается и суммы 1800 000 рублей. Если у покупателя нет подлинника расписки, непорядочный продавец вполне может потребовать повторной оплаты под предлогом того, что покупатель ничего не передавал. Без подлинника в суде делать нечего. Это надо доходчиво объяснить покупателю. Во-вторых, то, что это не основательное обогащение, проистекает из определения этого самого обогащения, которое приведено в ст.1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса». Обратите внимание: без установленных сделкой оснований. А в расписке указано, что деньги переданы за квартиру, то есть во исполнение договора купли-продажи. Следовательно, эта сумма не является неосновательным обогащением.