Как быть, если очень большой процент по кредиту?

Добрый день! По своей глупости оформила займ 28 тыс., вернуть должна была с % 38290 руб., На данный момент займ просрочен около 3 недель. Сумма возврата 55000 руб. Подскажите, куда я могу обратиться, кто сможет помочь, чтобы вернуть займ с %, который будет по законодательству?. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помочь в данной ситуации сможет квалифицированная юридическая помощь, за которой Вы можете обратиться на данном сайте.

По Вашей ситуации — Вы можете снизить сумму процентов по Вашему кредиту  в рамках судебного процесса на основании ст.333 ГК РФ

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но это только после того как Ваш займодатель подаст в суд на принудительное  взыскание.

С Уважением, Артем!

<a href=«ovmf.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=41&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=5174154159418719951&REFDST=10574» title=«Ссылка на список документов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
» О="" применении="" судами="" некоторых="" положений="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации="" об="" ответственности="" за="" нарушение="" обязательств"="" «Обзор=»" судебной="" практики="" по="" гражданским="" делам,="" связанным="" с="" разрешением="" споров="" исполнении="" кредитных="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 22.05.2013)="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" в="" документах="" "="">

Екатерина
Клиент, г. Москва
А сама я могу написать письмо через центр банка?, заполнив всё верно. Насколько мне известно, более 50% от самой суммы займа, % превышать не может. Ну общий итог я имею ввиду. Спасибо!

С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, Однако эта норма не распространяется на штрафы и пени, а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату.Также по краткосрочному (до одного года) микрозайму,  после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. В вашей ситуации необходимо детально разбираться и считать, сколько начисленно процентов и штрафов и только в этом случае будет целесообразно писать жалобу в Центробанк.