Нужна ли уплата налога при продаже имущества?

Здравствуйте! Земельный участок и дом принадлежат мне с 1989 года. Однако свидетельство о регистрации права собственности на дом я получила только в 2016 году. Далее в 2017 продала участок и дом. Нужно ли платить налог с продажи дома?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

Земельный участок и дом принадлежат мне с 1989 года. Однако свидетельство о регистрации права собственности на дом я получила только в 2016 году. Далее в 2017 продала участок и дом. Нужно ли платить налог с продажи дома?

Лариса

если объекты недвижимости принадлежали Вам на праве собственности с 1989 года, то Ваш доход полученный от отчуждения данных объектов недвижимости освобождается от налогообложения НДФЛ,  в силу п.17.1 ст.217 НК.

то что Вы зарегистрировали в ФРС возникшее в 1989г. право собственности значения не имеет.