8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пенсия за выслугу лет военнослужащим

Вопрос про выплату пенсии военнослужащим. Я служу в ФСБ. Мне 31 год. Выслуга на данный момент составляет без малого 15 лет (с учетом учебы в военном вузе). Если я уволюсь по окончании контракта (когда выслуга будет 15 лет, а возраст 32 года), могу ли я рассчитывать в будущем хотя бы на часть военной пенсии? Если да, что мне для этого нужно сделать? Если нет, какие есть способы получить военную пенсию?

09 сентября 2013, 15:13, Александр, г. Москва
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Александр.

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Статьей 43 указанного Закона установлено, что пенсии военнослужащим и их семьям исчисляются из денежного довольствия. Учитываются оклады по должности, воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Также размеры пенсий уволенных военнослужащих зависят от продолжительности военной службы, занимаемых перед увольнением должностей и присвоенных воинских званий.
Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.
Согласно статье 14 указанного Закона пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

  • военнослужащим, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм;
  • военнослужащим, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1% указанных сумм денежного довольствия.
  • В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2011 года № 309-ФЗ в Закон Российской Федерации 1993 года N 4468-1 внесены изменения по расчету размеров пенсий военнослужащих. Так, денежное довольствие для начисления пенсии (оклады по воинской должности, званию и надбавка за выслугу лет) с 1 января 2012 года учитывается в размере 54% и, начиная с 1 января 2013 года, ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2%.
    Пересмотр (индексация) пенсий уволенным военнослужащим производится согласно статье 49 указанного Закона одновременно с увеличением окладов денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия, а также с 1 января каждого года на 2% до достижения 100% денежного довольствия, устанавливаемого для начисления пенсии.
    К пенсиям, назначенным в соответствии с указанным Законом отдельным категориям граждан при наличии соответствующих оснований, предусмотрено установление различных увеличений, надбавок и повышений, начисленных в процентном выражении к установленному размеру социальной пенсии:

    • увеличения размера пенсии за выслугу лет инвалидам и их размеры установлены статьей 16 Закона;
    • надбавки к пенсии за выслугу лет и их размеры установлены статьей 17 Закона;
    • надбавки к пенсии по инвалидности и их размеры установлены статьей 24 Закона;
    • надбавки к пенсии по случаю потери кормильца и их размеры установлены статьей 38 Закона;
    • повышения пенсий за выслугу лет (по инвалидности, по случаю потери кормильца) и их размеры установлены статьей 45 Закона.
    • Порядок подсчета выслуги для назначения военной пенсии ус­тановлен Постановлением Прави­тельства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

      Помимо собс­твенно военной службы, в выслу­гу лет для назначения военной пенсии по пункту «а» части первой статьи 13 Закона № 4468-1 включаются сле­дующие периоды (указаны самые распространенные случаи):

      • периоды службы в органах внутренних дел, ФСБ и прочих силовых ведомствах в России и СССР;

      Таким образом вашей выслуги пока недостаточно для получения пенсии

09 сентября 2013, 15:20
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А если увольняться по состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям, мне необходим возраст 45 лет, правильно?

И получается, что выслуга будет засчитана мне как обычный трудовой стаж?

09 сентября 2013, 15:44

А если увольняться по состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям, мне необходим возраст 45 лет, правильно?

И получается, что выслуга будет засчитана мне как обычный трудовой стаж?

Не привязываясь к увольнению по предельному возрасту, здоровью или ОШМ, Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более. Причем 20 лет возможно набрать и за счет льготных лет.

Таким образом вам необходимо выслужить 20 лет (календарей с учетом льготных) и вы будете иметь право на пенсию не дожидаясь обычного пенсионного возраста 60 лет. Но вот если вы не дослужите до пенсии по линии своего ведомства, то тогда вам службу просто зачтут в трудовой стаж и придется дорабатывать до 60 лет.

09 сентября 2013, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, не можете:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

...............

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

..............

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

09 сентября 2013, 15:20
0
0
0
0

А что Вы понимаете под обычным стажем?

09 сентября 2013, 15:56
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, если Вы уволитесь в связи с окончанием контракта Вы не будете иметь право на пенсию:

Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.


09 сентября 2013, 15:29
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

А если увольняться по состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям, мне необходим возраст 45 лет, правильно?

И получается, что выслуга будет засчитана мне как обычный трудовой стаж?

09 сентября 2013, 15:44

А если увольняться по состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям, мне необходим возраст 45 лет, правильно?

И получается, что выслуга будет засчитана мне как обычный трудовой стаж?

да, на оба вопроса.

09 сентября 2013, 15:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Включается ли льготная выслуга лет военнослужащего в общий трудовой стаж для присвоения статуса "Ветеран труда"?
включается ли льготная выслуга лет военнослужащего в общий трудовой стаж для присвоения статуса "Ветеран труда"?
09 июня, 04:55, вопрос №3052179, Василий, п. Саракташ
1 ответ
Военное право
Засчитывается ли в выслугу лет для выплаты надбавки за выслугу лет военнослужащему контрактнику учеба в военном университете?
засчитывается ли в выслугу лет для выплаты надбавки за выслугу лет военнослужащему контрактнику учеба в военном университете? обучение не окончил отчислен с 4 курса по неуспеваемости
14 апреля, 04:04, вопрос №3027002, алан, г. Владикавказ
1 ответ
Военное право
Входит ли работа в пожарной охране министерства в выслугу лет военнослужащего?
Входит ли работа в пожарной охране министерства обороны РФ, предшествующая службе по контракту в ВС РФ, в выслугу лет военнослужащего, для установления процентной надбавки за выслугу лет
01 августа 2018, 12:32, вопрос №2067531, Иван, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как входит срочная служба в районах Крайнего Севера в выслугу лет военнослужащего по контракту?
Здравствуйте.как Входит срочная служба в районах крайнего севера в выслугу лет военнослужащего по контракту при выходе на пенсию льготно или календаре?
19 июля 2018, 11:37, вопрос №2056648, Алексей, г. Тамбов
1 ответ
Военное право
Засчитывается ли работа в государственной противопожарной службе в выслугу лет военнослужащего?
проработав в Государственной Противопожарной Службе с 7.04.1997 по 8.09.2008г с 8.09.2008 служба по контракту в МО РФ входит ли выслуга работы в Государственной Противопожарной службе в выслугу лет военнослужащего при выходе на пенсию? за раннее спасибо
07 ноября 2016, 12:43, вопрос №1433083, Александр, ст-ца. Зеленчукская
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2014