8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должен платить муж алментов?

Здравствуйте! Подскажите сколько должен платить мой бывший муж алиментов, если в нашем с ним браке рожден один ребенок, и у него от прошлого брака трое детей?

09 сентября 2013, 15:06, Анастасия, г. Ульяновск
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 81 Семейного кодекса РФ гласит:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на содержание Вашего ребенка должен платить: заработную плату/2/4.

Если Ваш бывший супруг официально не трудоустроен, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Обычно, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суды за основу берут 50% от минимального размера прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Ульяновске это составит 3138 руб.


12 сентября 2013, 17:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия, все зависит от того, платит Ваш бывший муж алименты на тех самых троих детей или нет. Если да- то размер определяет суд с учетом всех, заслуживающих внимания обстоятельств (в то числе суд вправе и не уменьшать размер алиментов, предусмотренных Семейным кодексом, в любом случае, суд решение мотивирует, то есть объясняет и обосновывает ). Если алименты на троих детей бывший муж не платит- то 1\4.

12 сентября 2013, 17:38
1
0
1
0

Анастасия, видимо, бывшая жена Вашего бывшего мужа участвует в деле третьим лицом. Она может выражать свое мнение в процессе, но с требованиями об уменьшении алиментов выходить не может.

13 сентября 2013, 18:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Сколько должен платить алименты муж, если работает не официально?
Подала на алименты на содержание сына в мировой суд, оттуда мне дали постановлене и с ним ходила к приставам, от них пришло письмо постановление о возбуждении исполнительного производства но там не написанно четкой суммы сколько должен платить муж (он работает не оффициально)просто написанно 1/4 от з/п, но у него же нет оффицальной работы...значит это еще не все решение? ждать еще письма от них? что они будут дальше делать? вообще ни чего не понятно
16 апреля 2016, 09:46, вопрос №1222698, Виктория, г. Чайковский
1 ответ
Алименты
Сколько должен платить муж алиментов на двоих детей
Подскажите пожалуста, сколько должен платить муж на двоих детей. Он госслужащий и получает 2300грн. я подавала сначала на одну дочь и суд присудил 1\4, от всех доходов, но не меньше 30%, а на вторую тоже подала и суд винес решени что тоже 1\4 и не меньше 30%, но там набежала задолженость и мужу на суде предложили подать на уменьшения. Так сколько я буду получать на двоих детей, если на одну я получаю 430 грн в месяц.
14 октября 2014, 05:48, вопрос №585065, Наталья,
1 ответ
Алименты
Сколько должен платить алиметов на одного ребенка
с мужем развелись два года назад,алименты кладет на карточку 2500руб.в месяц,у мужа со мной был второй брак ,от первого брака у него есть дочь и сейчас в третьем браке родился сын и он еще усыновил двойх детей,сколько должен платить по закону ,он мне стращает что вообще может не платить.
05 октября 2013, 12:57, вопрос №243424, Тамара, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Сколько должен платить муж алименты на первого ребенка
сколько должен платить муж алименты на первого ребенка,если он уже зарегистрировал новую семью,но детей нет
05 августа 2013, 07:48, вопрос №158550, стеша егорова, г. Омск
2 ответа
Алименты
Сколько должен муж платить алименты?
Здраствуйте!Скажите пожулуйста сколько должен платить муж алиментов.мы с ним не живем вместе но меня не устраивает сколько он дает денег.я знаю что он сейчас хорошо получает.но на ребенка дает очень мало денег.я нахожусь еще в декрете.как правильно подать на алименты?
30 сентября 2012, 06:22, вопрос №18869, Ирина Чернявская, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013