8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с правом собственности на квартиру?

Добрый день! если мы стали собственниками квартиры в равных долях (1/4 на каждого члена семьи) предыдущий собственник теряет правообладание данной квартирой? Свидетельства о собственности получены по решению суда, предыдущий правообладатель был Департамент г. Москвы.

, Ольга, г. Москва
Марат Джамбаев
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если есть решение суда вступившее в законную силу о признании вас собственниками то предыдущий собственник теряет преобладанием данной квартиры.

1
0
1
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 8.1., а также статьей 131 Гражданского кодекса право собственности на недвижимое имущество возникает с момента внесения записи в реестр прав (ЕГРН). 

Таким образом, если Вы получили свидетельства о собственности, значит внесли запись в реестр и вы являетесь полноправными собственниками квартиры.

Гражданский кодекс Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Гражданский кодекс Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=193&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=28586154158260112683&REFDST=246» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Гражданский=»" третья)"="" 26.11.2001="" 146-ФЗ="" «Жилищный=»" Федерации"="" 29.12.2004="" 188-ФЗ="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" 3="" документах="" "="">законом

.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! запись есть о том, что мы стали собственниками квартиры, но запись о предыдущем правообладателе в реестре не убрали. Теперь нам нужно как-то эту запись убрать.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после регистрации решения суда в Росреестре вы становитесь собственниками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018