Суд с ЖКХ при требовании доступа к стояку для его частичной замены

Наш дом постройки 1985 года. За этот период никакого капитального ремонта не производилось, в том числе и замена стояков холодного водоснабжения.Сосед надо мной купил квартиру и сделал ремонт. Теперь у него нет холодной воды. Меня заставляют разорить всю кухню и предоставить доступ к стояку. Считаю, что замена стояка должна проводиться во всем доме,а замена только у меня ничего не даст. Обещают на меня подать в суд. Какие мои действия в соответствии с законом?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы правы, необходимо замена стояков во всем доме, не только в Вашей квартире и замена происходит на основании решения общего собрания собственников МКД.

Но, согласно действующему законодательству: Согласно п. 34 пп. е Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.