Почему данному ребенку не оформили инвалидность?

Здравствуйте уважаемые, решил обратиться вот с таким вопросом...Ребенок 4-х месяцев возраста, летом в июле, в Новосибирске в клинике Мешалкина сделали сложную операцию на сердце малыша, диагноз у нас был ТАДЛВ с ДМПП вторичного типа и трикуспидальная недостаточность. Слава богу все закончилось хорошо,операция успешно прошла, в течение суток малыш лежал с открытой грудной клеткой, находился неделю в реанимации потом перевели к матери. В начале августа приехали все в Горно-Алтайск, поскольку мы прописаны там, в выписном эпикризе с клиники Мешалкина была рекомендация освидетельствовать МСЭ по месту жительства. По причине того, что наш участковый врач находился в то время в отпуске, нам пришлось ждать почти полтора месяца чтобы заполнил наши документы и направление на МСЭ, поскольку другие педиатры с других участков нас отказывались принимать. И вот в середине сентября мы проходили ВТЭК детский, на первый раз нам отказали ставить ребенка на учет по инвалидности, хотя подчеркну лично мое мнение, что казалось бы мне целесообразным поставить ребенка на инвалидность хотя бы на 1 год, но нам наотрез отказали. Во второй раз пошли писать заявление на повторное освидетельствование комиссией, но в очередной раз нам отказали, сказали что ребенок на данный момент здоров и гиперактивен, то что с ним все хорошо на данный момент. И вот в итоге всего этого мне хателось бы знать, что нормально ли это если ребенок после такого порока на сердце, исправленное сложной операцией признают полностью здоровым и не ставят на инвалидность??? Спасибо за внимание, жду ответа...

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос медицинского характера и на него может ответить лишь врач, врач-эксперт. Если не согласны с решением комиссии МСЭК — обжалуйте его в суд, Вам терять в данном случае нечего, а в судебном порядке может и получится добиться присвоения группы инвалидности Вашему ребенку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю выздоровления!