Как участнику ООО подать иск о возмещении убытков обществу?

Здравствуйте! Как участнику ООО подать иск о возмещении убытков обществу его исполнительным ограном (директором), если мне неизвестна досканальная структура расходов общества, минуя вытягивание информации о финансово-хозяйственной деятельности общества через суд? На запросы иныормации директор не реагирует... Говорит коммерческая тайна )... Общество сдает в аренду коммерческую недвижимость. другими видами деятельности фактически не занимается. По балансам из Росстата расходы организации очень сильно приближаются к ее доходам. Ну ни как не может быть таких расходов по содержанию помещения, при том что сданы абсолютно все помещения, краткосрочных и долгосрочных обязательств организация не имеет... Долгов нет! Как быть???

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, на основании ст. 48 ФЗ Об ООО "… По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества...", так, что вы вправе назначить аудиторскую проверку и по её результатам сделать выводы и подать на возмещение убытков, если будут препятствия к сожалению без суда не обойтись.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Нина.