76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку недвижимости несовершеннолетних?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь продать дом, дом оформлен по 1/3 каждому моему ребенку. Дом покупался в браке, сейчас в разводе. Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку.

07 Ноября 2018, 08:46, вопрос №2158619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2216
ответов
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По закону согласия отца ребенка на отчуждение принадлежащего последнему имущества не требуется, поскольку согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ вы является законным представителем несовершеннолетнего и имеете право распоряжаться имуществом от его имени.

Однако орган опеки при даче своего согласия на отчуждение долей детей, скорее всего, это согласие затребует. Поэтому вам придется или получать согласие отца, либо обжаловать отказ органа опеки в даче согласия в судебном порядке.

07 Ноября 2018, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут