Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку недвижимости несовершеннолетних?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь продать дом, дом оформлен по 1/3 каждому моему ребенку. Дом покупался в браке, сейчас в разводе. Нужно ли разрешение отца на продажу и покупку.

, Евгения, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

По закону согласия отца ребенка на отчуждение принадлежащего последнему имущества не требуется, поскольку согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ вы является законным представителем несовершеннолетнего и имеете право распоряжаться имуществом от его имени.

Однако орган опеки при даче своего согласия на отчуждение долей детей, скорее всего, это согласие затребует. Поэтому вам придется или получать согласие отца, либо обжаловать отказ органа опеки в даче согласия в судебном порядке.