Являюсь ли опекуном дочери моей жены, если дочь носит фамилию родного отца?

Я женат на женщине, от первого брака у нее дочь. Являюсь ли опекуном ее дочери если дочь носит фамилию ролного отца и не прописана в моем паспорте?

Уточнение от клиента
Несу ли Я ответственность за данного ребенка?
Уточнение от клиента
На случаи ЧП, уголовных и т.д., где могут возникнут вопросы по суду?
, Семен, п. Усть-Камчатск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Ребенок Вашей супруги от первого брака Вам фактически никто, если Вы никак официально не оформляли своих прав, Семен. Ее опекуном Вы не являетесь таким образом, несмотря на то, что она живет с Вами.

При этом при наследовании может ставиться вопрос об иждивении, если она находилась на Вашем содержании.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1. Ответственность за ребенка несет его мама.

2. По суду, где угодно могут возникнуть вопросы — это очень индивидуально. Например, у Вас нет прав на этого ребенка, Вы не можете представлять его интересы в полиции, например, или в больнице (если мама ребенка не наделит Вас такими полномочиями).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего дня, Семен.