8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Код дохода 2301 в налоговом уведомлении

В налоговом уведомлении за период 2017 г. появился код дохода 2301 и, соответственно, сумма, подлежащая уплате по этой статье. Значение кода нашел, но как это применимо ко мне, почему за 2017 г. и как перепроверить налоговую? Во вложении информация из уведомления.

  • Снимок экрана 2018-11-06 в 23.58.05
    .png
, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Скорее всего, у Вас имеется непогашенный кредит в банке, учет по которому переведен на забалансовые счета, вследствие чего у Вас образовался налогооблагаемый доход.

Ознакомьтесь с Письмом Минфина от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923 (оно как раз такому вопросу). полный текст письма по ссылке https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Выдержка

При списании задолженности с баланса кредитной организацииу клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и (или) процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

В уведомлении указан ПАО СК Росгосстрах. ПО ОСАГО с ними судился, но в 2012 и 2015 годах.

Ясно. прошу прощения, невнимательно посмотрел. проверьте решения судов как от 2012 так и от 2015 года. Если речь там идет не только о страховом возмещении, но и о неустойке и штрафе  — то они не входят в перечень освобождаемых в соответствии со ст.217 НК РФ от налогооблажения доходов в Подробнее здесь http://glavkniga.ru/elver/2015/12/1923-ndfl_neustojki_drugikh_viplat_potrebiteljam.html.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

код 2301 фиксирует выплаты, осуществляемые на базе закона «О защите прав потребителей». Речь идет о штрафных санкциях и неустойках, которые юридические лица уплачивают по решению суда в случае, если они добровольно не удовлетворили притязания потребителей.

из уведомления видно, что доход Вы получили от того, что страховая компания выплатила Вам денежные средства, вероятнее всего Вы судились с ней и взыскали за нарушение своих прав штраф или неустойку.

или Вы не судились со страховой и не взыскивали ничего? тогда следует просто сообщить этом сообщить ФНС как об ошибке.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Судился в 2012 и 2015. Что было в решениях судов, уже не помню. Налоговое уведомление пришло сейчас за период 2017 г.

если деньги по этим решениям в 2017г. Вам не выплачивались, то соответственно нет дохода и это ошибка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Покупатель при оплате по QR коду не подтвердил оплату и ушел с товаром.Ввёл в заблужнение, что деньги ушли.Что делать продавцу?
Покупатель при оплате по QR коду не подтвердил оплату и ушел с товаром.Ввёл в заблужнение,что деньги ушли.Что делать продавцу?
, вопрос №4006165, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие то ньюансы в данных вопросах, если я не налоговый резидент РФ?
Есть онлайн школа английского языка которая ссылается на мое ИП УСН(Коды дополнительных видов деятельности - 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки) Вопрос 1. Как можно обойти получение образовательной лицензии, если я хочу набирать учителей? По закону мне нужно иметь образовательную лицензию, если я ИП и хочу набирать преподавателей(работает ли это для ТК или ГПХ?) Вопрос 2. Правильно ли я понимаю, что если я буду заключать договор ГПХ с самозанятыми учителями(пропишу это в договоре), то никаких дополнительных налогов и страховых взносов мне не нужно будет платить? Необходимо только будет при каждом расчете брать с них чек? Вопрос 3. Есть ли какие то ньюансы в данных вопросах, если я не налоговый резидент РФ?
, вопрос №4006234, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или должны были считать доход с дня вступления в брак?
Здравствуйте, расписались с мужем а сентябре 2023 года . Подала в январе 2024 на единое пособие , был получен отказ , считали доход мужа за 12 месяцев , правномерно ли это ? Или должны были считать доход с дня вступления в брак ?
, вопрос №4005698, Юля, г. Курск
Налоговое право
В этом случае будем мы выступать как налоговые агенты по уплате НДС с вознаграждения, налога на доходы с иностр
Мы российское ООО, заключили агентский договор с ИП Казахстана на то, что они принимают платеж от нашего польского клиента, переводят его нам и удерживают вознаграждение за эти услуги. В этом случае будем мы выступать как налоговые агенты по уплате НДС с вознаграждения, налога на доходы с иностр. организации?
, вопрос №4005396, Наталья Головкина, г. Москва
Исполнительное производство
Деньги перевела на счет банка на 4й день после уведомления, но как не зайду в онлайн банк долг висит, счет арестован
Добрый день. Пришло уведомление от ФССП на госуслуги задолженность по кредиту. Деньги перевела на счет банка на 4й день после уведомления, но как не зайду в онлайн банк долг висит, счет арестован. А сегодня вообще пришло постановление о взятии с меня сбора , за то что вовремя не оплатила. Как быть в такой ситуации
, вопрос №4005087, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018