Код дохода 2301 в налоговом уведомлении

В налоговом уведомлении за период 2017 г. появился код дохода 2301 и, соответственно, сумма, подлежащая уплате по этой статье. Значение кода нашел, но как это применимо ко мне, почему за 2017 г. и как перепроверить налоговую? Во вложении информация из уведомления.

  • Снимок экрана 2018-11-06 в 23.58.05
    .png
, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Скорее всего, у Вас имеется непогашенный кредит в банке, учет по которому переведен на забалансовые счета, вследствие чего у Вас образовался налогооблагаемый доход.

Ознакомьтесь с Письмом Минфина от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923 (оно как раз такому вопросу). полный текст письма по ссылке https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Выдержка

При списании задолженности с баланса кредитной организацииу клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и (или) процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
Игорь
Клиент, г. Москва

В уведомлении указан ПАО СК Росгосстрах. ПО ОСАГО с ними судился, но в 2012 и 2015 годах.

Ясно. прошу прощения, невнимательно посмотрел. проверьте решения судов как от 2012 так и от 2015 года. Если речь там идет не только о страховом возмещении, но и о неустойке и штрафе  — то они не входят в перечень освобождаемых в соответствии со ст.217 НК РФ от налогооблажения доходов в Подробнее здесь http://glavkniga.ru/elver/2015/12/1923-ndfl_neustojki_drugikh_viplat_potrebiteljam.html.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

код 2301 фиксирует выплаты, осуществляемые на базе закона «О защите прав потребителей». Речь идет о штрафных санкциях и неустойках, которые юридические лица уплачивают по решению суда в случае, если они добровольно не удовлетворили притязания потребителей.

из уведомления видно, что доход Вы получили от того, что страховая компания выплатила Вам денежные средства, вероятнее всего Вы судились с ней и взыскали за нарушение своих прав штраф или неустойку.

или Вы не судились со страховой и не взыскивали ничего? тогда следует просто сообщить этом сообщить ФНС как об ошибке.

Игорь
Клиент, г. Москва

Судился в 2012 и 2015. Что было в решениях судов, уже не помню. Налоговое уведомление пришло сейчас за период 2017 г.

если деньги по этим решениям в 2017г. Вам не выплачивались, то соответственно нет дохода и это ошибка.