Добрый вечер.
В отзыве на жалобу пишут, что в силу ч.1 ст.43 ГПК такое не возможно т.к. это возможно только на стадии первой инстанции до принятия судебного решения. Верно ли это?Алексей
Третье лицо, также может подать апелляционную жалобу, что прямо вытекает из ст. 43 ГПК РФ
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Исключения из процессуальных прав прямо оговорены в данной статье и они носят исчерпывающий характер.
Одним из процессуальных прав стороны — является право на подачу апелляционной жалобы, которым также может воспользоваться и третье лицо.
Данная возможность отчасти подтверждена и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015), который помимо прочего допускает еще и право на оплату услуг представителя, понесенные третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, в связи с подачей апелляционной жалобы.
Третье лицо не участвовало в деле и не привлекалось